Общая информация о центре "Точка роста"

1 сетября 2021 года на базе МКОУ Озерская СОШ им. Сергея Аникина откроется Центр образования естственно-научной и технологической направленности "Точка роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Федеральный проект "Современная школа" направлен на обеспечении возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Целями создания Центра "Точка роста" является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения  возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образавания естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология".

Ожидаемые результаты

1. Модернизация материально-технической базы для реализации образовательных программ цифрового, технического, естественно-научного, гуманитарного профилей;

2. Обновление перечня средств обучения и УМК, содержания образовательных программ, методик преподавания и оценивания;

3. Актуализация дизайна инфраструктуры;

4. Внедрение дистанционных программ;

5. Развитие сетевых форм.

Функции Центра "Точка роста"

- Участие в реализации основных общеоьразовательных программ по предметам "Биология", "Физика", "Химия", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных ощеобразовательных программ в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта образование;

- реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деяткльности обучающихся;

- организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольного лагеря;

- вовлечение педагогов и обучающихся в проектную деятельность;

- повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра "Точка роста", реализующих основные и дополнительные образовательные программы;

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра "Точка роста", системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия минпросвещения России".

Региональным координатором мероприятий по соданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Воронежский институт развития образования им. Н.Ф. Бунакова.

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.