фото школы

История школы Старое здание школы построено в с.Озерки в 1914 году земством на государственные средства , из добротного строевого леса , и в то время она была единственным зданием в селе под железной крышей. Это было типичное школьное здание , каких в Бобровском уезде было много , почти в каждом селе.
Посколько школьное здание было самым большим в селе ,здесь роводились сходки , собрания жителей села , концерты
Первым директором школы была Губарева Серафима Ивановна.Всю свою жизнь она отдала школе.Семьи не имела.По ее мнению , семья мешает работе учителя.Серафима Ивановна была самым уважаемым человеком в селеДо октября 1917 года в школе проводились уроки закона Божьего.Детей строем водили в церковь . на службу , отмечали все религиозные праздники.
В годы революции и гражданской войны трудности жизни коснулись всего населения , школе пришлось перестраивать принципы обучения и воспитания.Школу отделили от церкви.То , что годами вкладывалось в душу подрастающего поколения , теперь надо было забыть.Но бывшие учащиеся, став взрослыми и семейными , продолжали посещать церковь до ее закрытия.
В годы Великой Отечественной войны Озерская семилетка ни на день не прекращала работы. во главе школы стояла Рубцова Прасковья Михайловна , учитель математики и физики. Дети учились основам наук часто без учебников, без тетрадей. Писали на газетах огрызком карандаша.
В первые послевоенные годы директором нашей школы был фронтовик Сазонов Степан Петрович С 1953 года во главе Озерской школы стала Клишина Полина Федоровна , человек с двумя высшими образованиями
В 1977 году было построено новое здание школы .Директором школы в это время работал Вервечкин В.В.
С 1983 года коллектив школы возглавляет Глотов В.С.
В 1999 году Озерская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.
В 2012 году Постановлением администрации Бутурлиновского муниципального района школе присвоено имя Героя России Сергея Анатольевича Аникина, выпускника Озерской школы, погибшего в северо-кавказском регионе при выполнении боевого задания.